Fecha de publicacion: 14 May 2022 / Categoria: Deportes
Luqueño se frena y Pastoreo puede ser solitario líder
Dos goles de Arnaldo Zárate en el segundo tiempo amargaron al Sportivo Luqueño, que empató (2-2) con Santaní y dejó ir la oportunidad de seguir en lo más alto de la clasificación. Pastoreo, que juega mañana, podría tomar la punta.

Sportivo Luqueño recibió hoy al Deportivo Santaní en un estadio Feliciano Cáceres otra vez con espectacular marco de público por la fecha 7.

El Chanchón se adelantó de la mano de Pulvio Aranda (26’) y extendió su ventaja gracias a Pablo Marisi (57’), pero la visita dio señales de vida en la complementaria y lo empató con dos goles de Arnaldo Zárate (69’ y 75’).

No hubo tiempo para más y el partido se fue con paridad que perjudica las aspiraciones del elenco dirigido por Miguel Ángel Zahzú.

En primer turno, Sportivo Trinidense aplastó 4-1 al Sportivo Iteño en el estadio Martín Torres de la mano de Sergio Mendoza (16’), Oscar ‘Chiquito’ Giménez (33’ y 74’ P) y Marcelo Matta (90’+3’). Richard Estigarribia (68’) descontó para los alfareros.

El auriazul de Santísima Trinidad sumó 15 enteros, y mete presión, quedando atento a lo que pase con Pastoreo.

Toda la responsabilidad es para Pastoreo. Juega mañana con River en Ka’arendy (Juan León Mallorquín) y está a un triunfo de ser solitario líder del Campeonato.

FECHA 7

-Viernes 13 de mayo

*Sportivo Trinidense 4-1 Sportivo Iteño

*Sportivo Luqueño 2-2 Deportivo Santaní

Sábado 14 de Mayo

*Pastoreo FC vs. River Plate

Estadio: Ka’arendy (Juan León Mallorquín).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñonez.

Asistentes: Derlys González y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

*Atlético Colegiales vs. Fernando de la Mor

Estadio: Enrique Soler (Capiatá). Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Marcelo Silva y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Víctor Ruiz.

-Domingo 15 de mayo

*Guaraní de Trinidad vs. Rubio Ñu

Estadio: Don Carlos Memmel (Cambyretá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Carlos Galeano.

Asistentes: Marco Velázquez y Edilson Florenciano.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

*Sportivo 2 de Mayo vs. Independiente CG

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Víctor Ruiz.

-Lunes 16 de mayo

*General Martín Ledesma vs. Atyrá FC

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Nimio Vera y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

 

*Sportivo San Lorenzo vs. Atlético 3 de Febrero

 

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 18:15 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Juan Cristaldo.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

CLASIFICACIÓN

Sportivo Trinidense 15,  Sportivo Luqueño 15, Pastoreo FC 14, Independiente CG 11, Sportivo San Lorenzo 11, Guaraní de Trinidad 10, Atlético Colegiales 9, 3 de Febrero CDE 8, Rubio Ñu 8, General Martín Ledesma 8, Fernando de la Mora 7, Sportivo Iteño 5, Deportivo Santaní 5, River Plate 4, Atyrá FC 3, Sportivo 2 de Mayo PJC 1.

.


PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD
CONTACTO
 
2017 - 2022 MBYKYMI NOTICIAS - Todos los derechos reservados
desarrollo by HOSTIPAR.COM